www.meine-classic.com

MEINE CLASSIC - meine-classic

Direkt zum Seiteninhalt
18 x im Jahr. 12 x online. 6 x Print.

UNSERE THEMEN

AUS DEM INHALT MAI 2021











EMPFEHLUNGEN MAI 2021
Alle Angaben ohne Gewähr. Ausgewählte Termine. Bitte lassen Sie sich die Daten rechtzeitig  von den Veranstaltern bestätigen.
AACHEN
Joseph Moog, Klavier + Sinfonieorchester Aachen + Christopher Ward, Dirigent + Beethoven, Ouvertüre op. 115 „Zur Namensfeier“, Klavierkonzert Nr. 4 op. 58, Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“
Karten: 0241/91310
AUE
Thomas Eberhardt, Fagott + Erzgebirgische Philharmonie Aue + Naoshi Takahashi, Dirigent + Weber, Fagottkonzert F-Dur op. 75 + Beethoven, Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“
Karten: 03733/1407132
BAMBERG
Barbara Hannigan, Sopran + Dirigentin + Ilian Garnetz, Violine + Luigi Gaggero, Zymbal + Bamberger Symphoniker + Haydn, Sinfonie Nr. 86 D-Dur + Ligeti, Concert Románesc + Bartók + Kurtág
Karten: 0951/9808220
BASEL (CH)
Ray Chen, Violine + London Philharmonic orchestra + Christoph Eschenbach, Dirigent + Tschaikowski, Polonaise aus „Eugen Onegin“ op. 24 + Brahms, Violinkonzert D-Dur op. 77
Karten: 0041/612263630
BERLIN
Tobias Feldmann, Violine + Konzerthausorchester Berlin + Reinhard Goebel, Dirigent + Mozart, Violinkonzert Es-Dur op. 76 KV 268 + Stegmann, Sonate für Klavier c-moll KV 475 und 457 u. a.
Karten: 030/203092101

BLAIBACH
Grau Schumacher Piano Duo + Schubert, Fantasie f-moll D 940 + Poulenc, Klaviersonate zu vier Händen + Litwin, Flegeljahre-Ouvertüre + Eötvös, Lisztomania + Ravel, Ma Mère l’Oye
Karten:09941/9495065
BREMEN
Ksenija Sidorova, Akkordeon + Deutsche Kammerphilharmonie + Paavo Järvi, Dirigent + Mendelssohn Bartholdy, Sinfonie Nr. 3 a-moll op. 56 „Schottische“ + Piazzolla
Karten: 0421/336699

CHEMNITZ
Robert-Schumann-Philharmonie + Stefan Soltesz, Dirigent + Weiner, Suite über ungarische Themen op. 18 + Schubert, Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große“
Karten: 0371/4508722

COBURG
Bernhard Forster, Oboe + Philharmonisches Orchester des Landestheaters Coburg + Haydn, Sinfonie Nr. 43 Es-Dur Hob. I:43 + Martinů, Konzert für Oboe und kleines Orchester H. 353 u. a.
Karten: 09561/898989
COESFELD
Ivan Bessonov, Klavier + Russische Nationalphilharmonie + Simon Gaudenz, Dirigent + Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 c-moll op. 18 + Tschaikowski, Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64
Karten: 02541/921135

DETMOLD
Symphonisches Orchester Detmold + Lutz Rademacher, Dirigent + Schumann, Ouvertüre zu Szenen aus Goethes Faust + Harneit, Sinfonie Nr. 2 Don Juan u. Faust + R. Strauss, Oboenkonzert
Karten: 05231/302078
DORTMUND
Tobias Reikow, Fagott + Amadeus Kammerorchester des Polnischen Rundfunks + Anna Duszmal-Mróz, Dirigentin + Mozart, Divertimento F-Dur KV 138 + Beethoven + Hummel
Karten: 0231/22696200
DRESDEN
Matthias Wollong, Violine + Norbert Anger, Violoncello + Sächsische Staatskapelle Dresden + Ton Koopman, Cembalo & Dirigent + Händel, Feuerwerksmusik D-Dur HWV 351 u. a.
Karten: 0351/4911705
DUISBURG
Alexander Melnikov, Klavier + Duisburger Philharmoniker + Jan Willem de Vriend, Dirigent + Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19 + Schumann, Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 + Brahms
Karten: 0203/28362100
BAD ELSTER
Collegium Vocale Leipzig + Chursächsische Philharmonie + Florian Merz, Dirigent + Händel, Krönungs-Hymnen + Bach, Kantate „Gloria in excelsis Deo“ BWV 191
Karten: 037437/53900
  

MEINE CLASSIC                                                                                                                      













                                IMPRESSUM
Zurück zum Seiteninhalt