WEITERE EMPFEHLUNGEN - meine-classic

Direkt zum Seiteninhalt

WEITERE EMPFEHLUNGEN

  WEITERE EMPFEHLUNGEN AUGUST 2019
  Alle Angaben ohne Gewähr. Ausgewählte Termine.
  Bitte lassen Sie sich die Daten rechtzeitig  von den Veranstaltern bestätigen.
LENK (CH)
Mo 05.08.2019 19.30 Uhr Kirche
Bomsori Kim, Violine + Rafal Blechacz, Klavier + Mozart, Violinsonate Nr. 24 F-Dur KV 376 + Fauré, Violinsonate Nr. 1 A-Dur op. 13 + Debussy, Violinsonate g-moll CD 148 + Szymanowski,
Karten: 0041/337488338
LIMBACH
So 25.08.2019 16 Uhr Rittergut
Philharmonisches Kammerorchester Dresden + Wolfgang Hentrich, Dirigent + Tschaikowski, Streicherserenade C-Dur op. 48 + Bach, 3. Brandenburgisches Konzert + Grieg + Avni
Karten: 03525/72260
MAINZ
Sa 24.08.2019 20 Uhr St. Stephan
Arcis Saxophon Quartett + Bach, Italienisches Konzert BWV 971 + Dvořák, Amerikanisches Quartett op. 96 + Bernstein, Suite aus „West Side Story“ + Barber, Adagio + Gershwin
Karten: 06133/5799991
MATTSEE (Ö)
Fr 30.08.2019 19.30 Uhr Stiftskirche
Minguet Quartett + R. Schumann, Streichquartett A-Dur op. 41/3 + C. Schumann, Lied „Die gute Nacht, die ich dir sage“, Bearbeitung f. Streichquartett + Gubaidulina, Streichquartett Nr. 1
Karten: 0043/62176080
MAULBRONN
Fr 30.08.2019 20 Uhr Laienrefektorium
Bernd Glemser, Klavier + Julius Berger, Violoncello + Brahms, Klarinettensonaten Es-Dur op. 120/2, f-moll op. 120/1 + Reinicke, Introduction und Allegro apassionato op. 256 + Gade
Karten: 07043/10311
MONDSEE (Ö)
Sa 31.08.2019 17 Uhr Schloss
Andrea Lieberknecht, Flöte + Benjamin Schmid, Violine + Auryn Quartett + Bach, Triosonate für Violine, Flöte und Basso continuo c-moll BWV 1079 + Brahms, Sextett B-Dur op. 18 + Schumann
Karten: 0043/62322270
MURTEN (CH)
Sa 24.08.2019 20 Uhr Deutsche Kirche
Göttinger Symphonieorchester + Christoph-Mathias Mueller, Dirigent + Wagner, Ouvertüre zu „Der fliegende Holländer“ + Karlowicz, Konzert f. Violine u. Orchester op. 8 + Dvořák
Karten: 0041/583276090
NEUMÜNSTER
Mi 14.08.2019 20 Uhr Holstenhalle 1
Janine Jansen, Violine + London Symphony Orchestra + Sir Simon Rattle, Dirigent + Haydn, Sinfonie D-Dur Hob. I:86 + Mendelssohn Bartholdy, Violinkonzert e-moll op. 64 + Rachmaninow
Karten: 04321/44064
OBERSCHLEISSHEIM
So 04.08.2019 19.30 Uhr Schloss
Andreas Skouras, Klavier + Residenz Solisten + Mozart, Symphonie Nr. 35 D-Dur „Haffner“ + Bizet, Carmen-Suite + Mendelssohn Bartholdy, Klavierkonzert Nr. 2 d-moll + Gershwin
Karten: 089/28975597
OBERSTDORF
Di 06.08.2019 20 Uhr Oberstdorf Haus
Aris Quartett + Arriaga, Streichquartett Nr. 1 in d-moll + Janacek, Streichquartett Nr. 1 „Kreuzersonate“ + Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett op. 13 in a-moll
Karten: 08322/9592005
BAD OEYNHAUSEN
So 11.08.2019 18.30 Uhr Wandelhalle
Kathie Mahan, Klavier + Beethoven, Sonate Nr. 26 – Les adieux e-moll op. 81 a + Liszt, zwei Légendes E-Dur S. 175 Nr. 2 + Gershwin, An American in Paris + Debussy, Suite bergamasque
Karten: 05734/1825
PIRNA
So 18.08.2019 ganztägig Jagdschloss Graupa
Emil Jonason, Klarinette + Elbland Philharmonie Sachsen + Ekkehard Klemm, Dirigent + Grieg, Orchestersuite Nr. 1 a. d. Musik zu „Peer Gynt“ op. 46 + Crussel, Klarinettenkonzert Nr. 2 op. 5 u. a.
Karten: 03501/4619650
RENDSBURG
Mi 21.08.2019 20 Uhr Thormannhalle Büdelsdorf
Jan Lisiecki, Klavier + Bach, Toccata e-moll BWV 914 + Schumann, Nachtstücke op. 23 + Chopin, Nocturne e-moll op. 72 Nr. 1, Scherzo Nr. 1 h-moll op. 20 + Ravel, Gaspard de la nuit + Rachmaninow
Karten: 0431/237070

 


RYSUM
Sa 24.08.2019 17 Uhr Fuhrmannshof
Sabine Weyer, Klavier + Bach, Französische Suite Nr. 5 in G-Dur BWV 816 + Schubert, Sonate in G-Dur Nr. 18 D894 + Bach/Siloti, Air aus der Orchestersuite Nr. 3 + Bach/Busoni, Ich ruf zu dir
Karten: 0211/9365090
SALEM
So 18.08.2019 11 Uhr Schloss
Leipziger Streichquartett + Haydn, Streichquartett C-Dur op. 20 Nr. 2 + Beethoven, Streichquartett A-Dur op. 18 Nr. 5 + Schubert, Streichquartett a-moll D 804 „Rosamunde“
Karten: 07553/917715
SCHILLINGSFÜRST
So 11.08.2019 14 Uhr Ludwig-Doerfler-Galerie
Ekaterina Afanasieva, Harfe + C. Ph. E. Bach, Harfen-Sonate G-Dur Wq. 139 + J. S. Bach, Toccata u. Fuge d-moll BMV 565, Cello-Suite Nr. 1 BWV 996 + Grandjany, zwei Bachbearbeitungen für Harfe
Karten: 0531/16606
SCHORTENS
Do 01.08.2019 20 Uhr St. Florian Sillenstede
Dimitri Ashkenazy & David Rowden, Klarinetten + Iwan König, Klavier + Mendelssohn Bartholdy, Konzertstücke Nr. 2 d-moll op. 114, Nr. 1 op. 113 + Santoni, „Miraggi“ für Klarinette und Klavier  u. a.
Karten: 04461/80198
SCHWARZERNBERG (Ö)
Sa 24.08.2019 16 Uhr Angelika-Kaufmann-Saal
Elisabeth Leonskaja, Klavier + Jerusalem Quartet + Schubert, Streichquartettsatz c-moll D 703 + Dvořák, Klavierquintett A-Dur op. 81 + Beethoven, Streichquartett Es-Dur op. 74
Karten: 0043/557672091
BAD SOODEN-ALLENDORF
Fr 02.08.2019 19 Uhr Altes Kurhaus
Mikhail Dantschenko, Klavier + Chopin, aus Polonaise op. 40, A-Dur Nr. 1, Nocturne op. 72, Nr. 1 e-moll, vier Mazurken op. 17, B-Dur Nr. 1, e-moll Nr. 2, As-Dur Nr. 3, a-moll Nr. 4 + Tschaikowski
Karten: 05652/2304
THUN (CH)
So 25.08.2019 17 Uhr Stadtkirche
Ilya Gringolts, Violine + Vital Julian Frey, Cembalo + Bach, Sonate für Violine und Basso Continuo in e-moll BWV 1023 + Leclair, Sonate für Violine und Basso Continuo in A-Dur op. 9/4 + Royer
Karten: 0041/583273450
USINGEN
Fr 23.08.2019 20 Uhr Christian-Wirth-Saal
Sarah Christian, Violine + Ensemble Reflektor + Thomas Klug, Dirigent + Haydn, Sinfonie Nr. 22 „Der Philosoph“ Es-Dur Hob. I:22 + Mozart, Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Karten: 069/1340400
BAD VILBEL
So 18.08.2019 12 Uhr Burg
Landesjugendsinfonieorchester Hessen + Anne Luisa Kramb, Violine + Nicolás Pasquet, Dirigent + Beethoven, Violinkonzert D-Dur op. 61+ Verdi, Ouvertüre zur Oper „Nabucco  u. a.
Karten: 069/1340400
WACHAU
So 18.08.2019 16 Uhr Schloss Seifersdorf
Barock Ensemble Elbland Philharmonie Sachsen + Vivaldi, Konzert für Oboe, Streicher und Cembalo
C-Dur + Monn, Konzert für Violoncello g-moll + Albinoni, Konzert op. 9 + Telemann
0381/3779555
WESSELBUREN
So 18.08.2019 19 Uhr St. Bartholomäus Kirche
Kristian Bezuidenhout, Cembalo + Freiburger Barockorchester + Gottfried von der Goltz, Violine & Dirigent + Bach, Brandenburgische Konzerte Nr. 1 F-Dur BWV 1046, Nr. 3 G-Dur BWV 1048 u. a.
Karten: 0431/237070
WYK AUF FÖHR
Do 22.08.2019 20 Uhr St. Nicolai Kirche
Dresdner Kapellsolisten + Vivaldi, Concerto für Streicher A-Dur, Vier Jahreszeiten „Der Frühling“ und „Der Sommer“ + Bach Ouvertüre h-moll für Flöte und Streicher + Pachelbel, Kanon in D-Dur
Karten: 04681/59760



MEINE CLASSIC                                                                                                                      













                                IMPRESSUM
Zurück zum Seiteninhalt